市信访局赴部门开展依法分类处理工作调研指导
信息来源:市信访局 发布日期:2019-10-18 浏览次数:   字号:【

   为深入推进依法分类处理信访诉求工作,近日,市信访局接访处、办公室成立联合调研指导组,深入市各有关职能部门实地调研、督查指导。10月17日下午,调研指导组一行来到市水利局和水利系统信访稳定工作任务相对较重的石梁河水库管理处,传达国家、省、市关于依法分类处理工作部署要求,现场听取今年以来信访工作特别是依法分类处理工作情况汇报,查看信访事项接待处理情况卷宗,强化信心、手把手帮带指导依法分类处理工作开展。

   

   调研组指出:通过法定途径分类处理信访投诉请求,是国家信访制度改革的重要内容,是在行政体系内部厘清信访途径与行政复议、仲裁等其他法定途径界限的重要举措,也是实现信访工作法治化的重要环节。工作中,要牢固树立法治思维,严格贯彻落实国家、省、市关于依法分类处理工作要求,进一步健全依法分类处理清单,按照法定途径依法及时受理、办理本部门职责范围内的信访投诉诉求,完善相互衔接的导入导出和跟踪纠错机制,在分流中体现依法行政的要求,更加有效地维护群众合法权益,以方便群众、服务群众的实际效果取信于民。

  • 主办单位:连云港市信访局
  • 地址:江苏省连云港市新浦区朝阳东路69号
  • 邮政编码:222006
苏ICP备 05002003号    苏公网安备 32070502010070号