连云港市长方伟带案下访实地察看信访落实情况
信息来源:市信访局 发布日期:2019-08-30 浏览次数:   字号:【

8月28日下午,连云港市政府市长方伟赴灌南县新安镇和新集镇菊花村开展带案下访活动,针对批办的苏州商贸城西侧棚户区改造、菊花村病死猪收购点等两件涉及民生信访问题,实地察看进展,并回访信访人。


灌南县人民路苏州商贸城西侧居民反映:商贸城西侧棚户区改造项目历时8年未完成,大风天垃圾满天飞,雨天积水成河、粪水横流,沟塘杂草丛生,水压不足太阳能打不上水,电线私拉乱扯存在安全隐患,老百姓无法正常生活等问题。方伟批示,相关工作要加紧推进,工作要做细做实,情况每月一报,信访局督促。在市、县两级的推动下,苏州商贸城西侧地块涉及的89户已全部签约,并领取了房屋征收补偿款,自主购房、移住新居,27840平方米房屋全部拆除完毕,裸土已覆盖,周边已实施硬质围挡,信访问题得到彻底解决。


新集镇菊花村村民王振元反映:2018年秋天,当地政府在菊花村东面设置了一个病死猪收购点,由于该收购点不能做到每天开门、及时收购,导致养殖户私自淹没、随意乱抛病死猪;另由于收购点不能做到当日收、当日外运,有时堆存几天后外运,夏季病死猪腐烂恶臭气味弥漫、污水四溢,周边居民苦不堪言。方伟批示,市农业农村局、生态环境局、灌南县政府阅处,并针对类似情况举一反三,从机制上研究解决。相关部门和灌南县迅速与信访人进行了沟通,并针对信访人诉求,认真进行了调查处理,鉴于菊花村收购点距离周围居民区较近,在病死猪查勘和转运环节气味散发会对附近住户产生影响,对该收购点进行了关停,启动远离村庄500米以上的周庄收集点,每日由镇动检所上门收集后统一送至无害化处理厂进行处理,对收集的病死猪每日一清,在收集登记、勘察理赔、转运等环节严格做到消杀灭源。同时,对全县养殖场(户)严格落实“3+1”防控机制,不间断排查生猪养殖情况,并成立专项巡查队伍,加大对田间地头、道路两边、河道中沟等位置的全覆盖巡查,对于发现的个别抛弃病死猪现象由巡查人员运送至收集点进行无害化处置。

每到一处,市长方伟都与信访群众亲切握手交谈,了解信访诉求及解决落实情况。当得知大家的合理诉求得到圆满解决后,方伟感谢他们对政府工作的关心和支持。方伟强调,群众利益无小事,群众关心的事情就是政府工作的着力点。各级政府部门要努力畅通问题反映渠道,主动倾听群众诉求,坚持依法依规、公平公正公开原则,满怀感情全力解决群众关心的热点难点问题,切实提升人民群众获得感、幸福感和安全感。

信访群众感谢方伟市长的关心和慰问,对信访问题的处理方案、处理结果很满意,表示将积极配合政府做好各项工作。

方伟去年履职连云港市政府市长以来,坚持把信访矛盾化解工作特别是市长信箱和群众来信办理工作,作为践行以人民为中心发展思想、履行政府信访工作第一责任人责任的重要实践,作为了解社情民意、查找政府履职薄弱环节的重要渠道,每半月“原汁原味”“一封不落”定期了解市长信箱来信情况,累计批办信访件1492件,其中今年以来批办828件,按期办结率100%。


  • 主办单位:连云港市信访局
  • 地址:江苏省连云港市新浦区朝阳东路69号
  • 邮政编码:222006
苏ICP备 05002003号    苏公网安备 32070502010070号